活動報告

平成28年度

平成28年 7月16日(土)
支部通常総会・懇親会

平成27年度

平成27年 8月30日(土)
PPA地区懇談会・懇親会
保護者:2組(懇親会は不参加)
大 学:大川茂樹教授(未ロ)、下山直人部長(情報メディアセンター)、
仲村啓介課長(津田沼教務課)、室川和也(PPA副会長)
支 部:懇談会出席 4名/谷井宏(電気32)、吉原光美(土木48)、吉田勉(金属院51)
半田祐士(電子59)
懇親会出席10名/山崎優三(機械32)、谷井宏(電気32)、山根健介(工経37)、
犬童英徳(工経42)、今池宏(電子42)、曽里裕(工経47)、
吉原光美(土木48)、吉田勉(金属院51)、菅原泰治(工経52)、
半田祐士(電子59)
平成27年 7月25日(土)
支部通常総会の東部地区報告会・懇親会
<出席>岩井淳美(電気31)、田口憲三(金属39)、山田勝久(土木43)、渡辺邦昭(工経44)、
吉原光美(土木48)、篠原高英(工化49)、吉田勉(金属院51)、竹原茂(土木52)、
梶原祐爾(工経54)、佐々木諒(電気電子H27)

平成27年 7月4日(土)
支部通常総会・懇親会
<来賓>本保元次郎氏(機サ教授・金属55)
<講演>「戦艦大和・武蔵の建造技術」吉田勉氏(院研金51)
「JSW射出成形機 技術史」半田祐士氏(電子59)
<報告>「千葉工業大学の現況」 本保元次郎氏(機サ教授)
<議題>平成26年度事業報告・会計報告、平成27年度事業計画、役員交代、支部会則改正
<出席>山崎優三(機械32)、谷井宏(電気32)、吉谷弘毅(機械35)、
山根健介(工経37)、荒木義春(機械41)、犬童英徳(工経42)、
福場一成(工経42)、今池宏(電子42)、村田洋(工経48)、吉原光美(土木48)、
篠原高英(工化49)、末岡伴二(建築49)、吉田勉(金属院51)、
半田祐士(電子59)、可部健一(土木H12)

平成27年5月23日(土)
同窓会本部評議員会・通常総会・懇親会(出席:吉田支部長、谷井顧問)
平成27年 5月16日(土)
臨時幹事会
<議題>
・支部長交替に伴う役員異動→ 新支部長に吉田副支部長が昇格。
吉原事務局長が副支部長兼務、村田氏が事務局員に。
・平成26年度会計監査
<出席>谷井支部長、吉原事務局長、村田事務局員、吉田副支部長、篠原副支部長、
山根監査役、竹原役員、半田役員、犬童顧問、今池顧問

平成26年度

平成26年12月5日(金)
幹事会
 部長の交代等(出席:谷井支部長、吉田副支部長、篠原副支部長、吉原事務局長)
平成26年11月22日(土)
同窓会本部評議員会(出席:谷井支部長)
平成26年10月18日(土)~19日(日)
中四国ブロック鳥取大会(鳥取市)
<来賓>坂本同窓会長、瀬戸熊理事長、小宮学長ほか2名
<講演>「少子高齢化社会とロボット」 千葉工業大学未来ロボット研究所長 古田貴之氏
「今後のエネルギーについて」 鳥取環境大学 衣川名誉教授
<見学>鳥取砂丘・砂の美術館、山陰海岸ジオパーク
<広島県支部からの出席者>谷井宏(電気32)、吉原光美(土木48)
<他支部からの出席>島根3、山口5、香川4,愛媛1、鳥取12  計33名
平成26年 8月29日(金)、30日(土)
PPA地区懇談会・懇親会
保護者:4組(懇親会は不参加)、
大 学:鈴木誠教授(建都)、柿山正美・新習志野教務課長(工化56)
支 部:懇談会出席 4名/谷井宏(電気32)、吉原光美(土木48)、吉田勉(院研金51)、
半田祐士(電子59)
懇親会出席10名/山崎優三(機械32)、谷井宏(電気32)、吉谷弘毅(機械35)、
山根健介(工経37)、福場一成(工経42)、犬童英徳(工経42)、
松本幸太郎(電子48)、吉原光美(土木48)、吉田勉(院研金51)、
半田祐士(電子59)
平成26年8月29日(金)、30日(土)
PPA地区懇談会・懇親会
保護者:4組(懇親会不参加)
大 学:鈴木誠教授(建都)、柿山正美・新習志野教務課長(工化)
支 部:出席4名/谷井宏(電気32)、吉原光美(土木48)、吉田勉(院研金51)、半田祐士(電子59)
平成26年8月24日(日)
支部通常総会の東部地区報告会・懇親会(出席:7名)
台風と大雨の影響で延び延びになりました。
支部通常総会の東部地区報告会・懇親会
平成26年8月2日(土)、3日(日)
自動車部の全日本学生ダートトライアル選手権大会参戦を応援
<会場>安芸高田市テクニックステージタカタ
<応援>支 部2名(谷井支部長、OB荒木義晴氏)
    その他3名(下関市在住の三原市夫妻、自動車部OB立田氏の父君)
※荒木氏の応援観戦記をトピックスに掲載
平成26年7月5日(土)
支部通常総会・懇親会
来 賓:本保元次郎氏(機サ教授・金属55)、磯海義隆氏(同窓会事務長・土木60)
支 部:出席14名
<講演>学位取得特別講演『19世紀「鉄と蒸気の時代」における帆船』吉田勉氏(院研金51)
<議題>平成25年度事業報告、平成26年度事業計画
<報告>健康上の理由から、今池宏氏(電子42)が副支部長兼事務局・会計担当を辞任されて
    顧問に就任、事務局・会計担当に吉原光美氏(土木48)が就任
支部通常総会・懇親会
平成26年6月21日(土)
事務局業務引き継ぎ会議
今池氏から吉原氏へ引き継ぐ(同席:支部長 谷井氏、会計監査 山根氏)
平成26年5月24日(土)
同窓会本部評議員会・通常総会・懇親会(出席:谷井支部長)
平成26年4月26日(土)
緊急役員会
西部地区副支部長兼事務局・会計担当の今池宏氏(電子42)の一身上の都合により
次のとおり変更。
 ①西部地区副支部長は今池宏氏と吉田勉氏(院研金51)の2人体制から、
  当面は吉田勉氏の1人体制とする。
 ②事務局・会計担当は吉原光美氏(土木48)に引き継ぐ。

平成25年度

平成25年11月23日(土)
同窓会本部評議員会(出席:谷井支部長)
平成25年10月12日(土)~13日(日)
中四国ブロック島根県大会(出雲市)
<来賓>坂本同窓会長、瀬戸熊理事長、小宮学長ほか4名
<講演>「ロボット技術と未来社会」
    千葉工業大学未来ロボット技術センター所長 古田貴之氏
<観光>出雲大社、古代出雲歴史博物館
<広島県支部からの出席者>
谷井宏(電気32)、田中勝久(機械37)、渡辺邦昭(工経44)、吉田勉(院研金51)、篠原高英(工化49)
同窓会本部評議員会
平成25年9月1日(日)
PPA地区懇談会・懇親会
保護者:4組(懇親会不参加)
大 学:本保元次郎教授、野崎善夫監査室長、竹内秀一教務課長
支 部:懇談会出席3名/谷井宏(電気32)、吉田勉(院研金51)、半田祐士(電子59)
    懇親会出席6名/山崎優三(機械32)、谷井宏(電気32)、曾里裕(工経47)、
    吉原光美(土木48)、村田洋(工経48)、吉田勉(院研金51)
平成25年8月3日(土)
支部通常総会の東部地区報告会・懇親会(出席:5名)
東部地区報告会
平成25年6月15日(土)
支部通常総会・懇親会(来賓:竹田康宏理事(建築56)、出席:18名)
<運営改革案に基づき実施した事項>
  • 従来の夕方開催から午後開催(14時~18時)に変更。
  • 支部会員による講演を実施。「砂鉄性状の違いが還元性に及ぼす影響について」 谷井宏氏(電気32)
支部通常総会
平成25年5月25日(土)
同窓会本部第1回評議員会・通常総会・懇親会(出席:谷井支部長)

平成24年度

平成25年3月30日(土)
広島県支部運営改革検討会議(三役会)
支部行事等への参加者数のアップ、とりわけ若い世代の参加者数を増やすための活性化策を検討・実施。
平成24年11月24日(土)
同窓会本部第2回評議員会(出席:谷井支部長)
平成24年10月13日(土)~14日(日)
中四国ブロック香川県大会(高松市)
<講演>
 ①「惑星探査研究センターの活動と惑星探査計画~はやぶさ②を中心として」
  千葉工業大学惑星探査研究センター 上席研究員 和田浩二先生
 ②「ポンプキャビテーションを応用したアオコ、プランクトンの消滅」
  宮井正博氏(機械35)
 ③「翡翠に魅せられて」 林則茂氏(機械42)
<観光>小豆島
<広島県支部からの出席者>谷井宏(電気32)、渡辺邦昭(工経44)、篠原高英(工化49)
中四国ブロック香川県大会
平成24年9月2日(日)
PPA地区懇談会・懇親会
(保護者:4組、大学:赤澤元務教授、中本和宏助教、支部:3名)
平成24年8月4日(土)~5日(日)
全日本学生自動車連盟主催ダートトライアル選手権大会の応援(出席:2名)
<会場>安芸高田市 テクニックステージタカタ
<成績>団体5位、個人9位
※応援観戦記をトピックスに掲載
平成24年7月28日(土)
東部地区報告会・懇親会(出席:6名)
平成24年6月23日(土)
支部通常総会・懇親会(来賓:小川靖夫理事、出席:9名)
平成24年5月26日(土)
同窓会本部評議員会・通常総会・懇親会(出席:谷井支部長)
平成24年5月15日(火)
千葉工業大学創立70周年記念祝賀会(出席:谷井支部長)

平成23年度

平成24年3月17日(土)
役員改選役員会・懇親会
次のとおり決定しました。
<任期>平成24年4月1日~平成27年3月31日(3年間)
<役員/敬称略/( )内は卒業学科、卒年>
支部長:谷井宏(電気32)
顧問: 岩井淳美(電気31)、吉谷弘毅(機械35)、花岡正則(工経39)、
冨吉邦彦(工経40)、犬童英徳(工経42)
会計監査:山根健介(工経37)
副支部長:今池宏(電子42)、吉田勉(金属院51)、篠原高英(工化49)
事務局:家本寛志(電気H5)
役員: 田中勝久(機械37)、本崎光則(機械42)、田口憲三(金属39)、
野田正直(土木42)、富士澤隆(土木42)、山田勝久(土木43)、
田中優(土木44)、吉原光美(土木48)、竹原茂(土木52)、
福場一成(工経42)、曾里裕(工経47)、梶原祐爾(工経54)、
半田祐士(電子59)
3月17日の会合に出席された皆さん
平成24年1月28日(土)
役員改選準備会議(出席:8名)
支部会員の把握状況
同窓会事務局名簿 349名 (没故者、他県在住者を含0む)
総会案内の発送数 297名 (昨年度の県内在住確認者)
受取人不在で返却 5名
受け取り済 199名
受け取り済の返信 93名
平成23年11月26日(土)
同窓会本部評議員会・特別講演・懇親会(出席:吉田副支部長)
平成23年10月15日(土)~16日(日)
中四国ブロック広島大会(福山市)
<来賓>本岡誠一学長、一瀬英貴同窓会長、芹川兵衛特命理事、
<講演>千葉工大ロボット躍進の秘密
~福島原発対応から未来創造まで~
講師:未来ロボット技術研究センター 先川原正浩室長
<出席>大会37名、懇親会32名、鞆の浦歴史探訪25名
平成23年10月1日(土)
中四国ブロック福山大会準備会議(出席:2名)
平成23年9月10日(日)
PPA地区懇談会・懇親会
(保護者:3組、大学:大久保政憲教授、坂本泰一准教授)
(支部:懇談会3名、懇親会10名)
平成23年8月6日(土)~7日(日)
全日本学生自動車連盟主催ダートトライアル選手権大会の応援(出席:2名)
<会場>安芸高田市 テクニックステージタカタ
<成績>団体9位、個人15位
平成23年7月30日(土)
中四国ブロック福山大会準備会議(出席:3名)
平成23年6月25日(土)
支部通常総会・懇親会(来賓:小川泰夫理事、出席:9名)
平成23年5月28日(土)
同窓会本部評議員会・通常総会・懇親会(出席:谷井支部長)
平成23年5月21日(土)
中四国ブロック福山大会準備会議(出席:9名)

平成22年度

平成23年3月19日(土)
中四国ブロック福山大会準備会議
平成22年11月13日(土)~14日(日)
中四国ブロック大会(鳥取県皆生)
平成22年9月12日(日)
PPA地区懇談会・懇親会
平成22年6月19日(土)
支部通常総会・懇親会